Docentes

Docentes por Departamentos e Grupos Disciplinares - 2018-2019 

Departamento Grupo  Nome

 

Departamento 

 Educação Pré-Escolar

 

logo_departamento_pre.jpg

 

 

 

 

100

Mª Anunciação Rocha

  (Adjunta da Diretora)

100  Dulce Maria N. Gomes Chanfana
100 Paula Marise Carracha P B Neves
100

Maria Cecília Penetra Chibeles

 (Coordenadora de departamento)

100 Maria Manuela Pepe Perdigão
100 Isabel Aguiã Camacho
     
     


Departamento

de 

1º Ciclo

logo-depart-1ciclo.jpg 

 

 

 

 

110  Inácia Rosa Arsénio Piseiro
110 Joana Bárbara Magro Romão Parrado
110 Maria Margarida Silva Rocha
110 Maria Eugénia C. V. Lacerda
110  Maria Manuela Major
110  Custódia Gertrudes Garcia Fialho
110

Arminda Manuel Barrigoto 

(Coordenadora de departamento)

110  Helena de Jesus Azinheira Laranjeira
110  Cristina Isabel Avença Pucarinho
110 Margarida Isabel Silvestre Pereira
110 António Joaquim Tanganho Aurélio
110 Libério Santos Proença Passadinhas
110  Ana Cristina Matias Matos
110 Rute Carina Valente Rodrigues Fragoso
     
     

 Departamento

de

 Línguas

logo_departamento_linguas.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

200 Antónia Maria Almeida Albardeiro
200  Esmeralda Batanete
200 José Francisco Góis Reis
200 Maria Otília Salavessa
200 Maria José Caeiro Monte
   
300 Eglantina Silva Rato
300

Gertrudes Realista Pinto

(Coordenadora de departamento) 

300 Maria Florentina C. Catalão
300  Maria de Fátima Silva Lopes
300 Helga Cristina Santana Pastor P Pepe
   
320  Maria Luísa Mira Bagão
   
330  Florbela Lopes Estopa
330

Maria Gabriela Inglês

(Subdiretora)

330  Rita Dias Eleutério
330 António Luís Cardoso Perestrelo
   
350 Ana Teresa Rocha Amaral Mendes
     
     


Departamento

   de

Matemática 

e

 Ciências

Experimentais

LOGO-DEPARTAMENTO-MATEMATICA-E-CIENCIAS-EXPERIMENTAIS.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

230 Fernando Manuel  Duarte Sintra
230 Francisco José Patinhas Fadista
230 Mónica Sofia Azeitona Durão Pista
   
500 Ana Paula Rocha
500 António Joaquim Heitor Coelho
500 Cristina Martins Ilhéu
500 José Manuel Oliveira
500 Ana Isabel Cota G. Leal da Costa
500  Luísa Telo Ribeiro Silva
   
510

Maria Manuel Carvalho Aleixo  

(Diretora do Agrupamento)

510 José Gabriel Peres Sabino
510 Maria Augusta Romeiro V. P. Lizardo

(Coordenadora de departamento)

510 Maria Isabel Prates Calado Silva
510  Luis Manuel Filipe Feitor
   
520  Carla Manuela Palheta Graça
 520  Maria Custódia S. Serra
520 Maria de Jesus Direitinho Pomares  

 (Adjunta da Diretora)

520 Paula Cristina Borges Dias
   
550 Vera Lúcia Candeias Goulão
     
     
       

     Departamento

 de

 Ciências

Humanas

 e

 Sociais

logo_depart_cien_humanas_sociais.jpg 

  

290   Elsa Ambrósio
400   Mª Fernanda Carrageta

 (Coordenadora de departamento)

400  António Serrano
 400  Cláudia Manuela Grou Marques Lobo
   
 410 Rosa Maria Pimentel Barros da Costa
 410 Vânia Mendes
   
  420  Maria João Moreira
 420  João Paulo Murteira
     
     
         Departamento

de

 Expressões

Logo_Departamento_Expressoes.jpg

 240   Ana Alexandra Pereira Silva  
 240   Maria Edite Curopos Rogão Viana
   
  250  Jorge da Silva Neves
   
260   Ana Patrícia Filipe Pires
   
 530

Helena Maria Calvet Costa  

(Coordenadora de departamento)

   
600 Alexandra Carvalho Grave
   
620

Vítor Manuel Oliveira Vilela  

 (Adjunto da Diretora)

620 Vitor Manuel Cabral Nogueira
620 José Manuel Julião Almeida
620 Rui Manuel Silva Carlos Sousa ângelo
 620  Ana Cristina Farinha Carrageta
     
     

 Departamento

 de Educação Especial

  

 

910

Juscelino Gonçalves Sena

(Coordenador de departamento)

910 Maria João Sanches Marques
910 Ana Margarida Esteves Vidazinha
910 Sanda Maria Valverde Lagartixo
910 Cristina Isabel Neto Dimas